Termine der Hausleitung des BMG

Montag, 24. Juli 2017

Parlamentarische Staatssekretärin Annette Widmann-Mauz

  • Rede und Diskussionsrunde im Rahmen der Veranstaltung "Gute Pflege ist uns viel wert"
    Zeit: 15:00 Uhr
    Ort: Seniorenzentrum Bethel Welzheim, Schorndorfer Str. 81, 73642 Welzheim
    Anmeldung erforderlich bei Herrn Joachim Pfeiffer, mail@joachim-pfeiffer(dot)info

Mittwoch, 26. Juli 2017

Parlamentarische Staatssekretärin Annette Widmann-Mauz

  • Rede und Diskussionsrunde im Rahmen der Veranstaltung „Ladies Lunch“
    Zeit: 12:00 Uhr
    Ort: Restaurant "Zum Güldenen Schaf", Hauptstr. 115, 69117 Heidelberg
    Anmeldung erforderlich bei Herrn Karl Lamers, kontakt@karl-lamers(dot)de

Donnerstag, 27. Juli 2017

Parlamentarische Staatssekretärin Annette Widmann-Mauz

  • Rede mit anschließender Gesprächsrunde zum Thema: Gut betreut und versorgt bis zum Lebensende – Das neue Hospiz- und Palliativgesetz in der Umsetzung
    Zeit: 12:00 Uhr
    Ort: Hotel-Restaurant Walker, Rutesheimer Str. 60. 71272 Renningen
    Anmeldung erforderlich bei Herrn Marc Biadacz, info@marc-biadacz(dot)de

  • Vortrag und Diskussionsrunde bei der Veranstaltung "Zufrieden mit der Gesundheitspolitik?"
    Zeit: 19:30 Uhr
    Ort: Kurhaus Freudenstadt, Kienbergsaal, Lauterbadstr. 5, 72250 Freudenstadt
    Anmeldung erforderlich bei Herrn Hans-Joachim Fuchtel, hans-joachim.fuchtel.wk@bundestag(dot)de

Freitag, 28. Juli 2017

Parlamentarische Staatssekretärin Annette Widmann-Mauz

  • Teilnahme am Expertengespräch zum Thema "Zukunft Physiotherapie - Möglichkeiten und Herausforderungen der modernen Physiotherapie"
    Zeit: 12:00 Uhr
    Ort: THERAmed - Zentrum für Therapie & Gesundheit, Lichtenfelser Str. 26, 96231 Bad Steffelstein
    Anmeldung erforderlich bei Frau Emmi Zeulner, emmi.zeulner@bundestag(dot)de

  • Rede und Pressegespräch zum Thema „Die Reform der Pflegeausbildung“
    Zeit: 17:00 Uhr
    Ort: Klinikum Neumarkt, Nürnberger Str. 12, 92318 Neumarkt
    Anmeldung erforderlich bei Herrn Alois Karl, alois.karl@bundestag(dot)de